стань автором. присоединяйся к сообществу!

    Российский Центр по проведению специальных операций особого риска (ЦСООР) МЧС оснастили новейшим робототехническим комплексом, способным полностью заменить человека во время ликвидации последствий аварий на атомных электростанциях и химических заводах.

    Изделие, разработанное в Государственном научном центре «Центральный научно-исследовательский институт робототехники и технической кибернетики» (ЦНИИ РТК), способно работать как в полностью автоматическом режиме по заранее заложенным алгоритмам, так и под управлением оператора.

    читать дальше

  • Система может работать как в телеуправляемом режиме, так и полностью автономно

    Российский ЦНИИ робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК, Санкт-Петербург) разработал действующий макет космической транспортной манипуляционной системы для поддержки космонавтов при работе в открытом космосе, ее рабочий вариант планируется создать к 2020 году. Об этом сообщил ТАСС директор — главный конструктор ЦНИИ РТК Александр Лопота.

    читать дальше


  •  Источник фото: strf.ru



    Роботы, создаваемые в Центральном НИИ робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК), позволяют оператору на безопасном расстоянии выполнять множество опаснейших операций, в том числе и в экстремальных условиях.

    Мобильный робот «Разведчик», несмотря на свои внушительные габариты, а весит он 250 килограммов, движется довольно быстро, со скоростью метр в секунду, а главное — подкупает своей универсальностью. Этот мастер на все руки может использоваться при охране и патрулировании объектов, локализации последствий техногенных аварий, в радиационной разведке.

    Изначально (к разработке приступили в 2007 году при поддержке Роснауки) робот создавали для поиска и эвакуации локальных источников гамма-излучения, чтобы применять его при выполнении штатных операций на атомных предприятиях, а также во время природных катаклизмов и при военных действиях.

    «Робот может выехать на территорию, найти объект, осмотреть его телекамерами и при необходимости эвакуировать, — рассказывает начальник отдела ЦНИИ робототехники и технической кибернетики Роман Чижевский. — В тех случаях, когда визуально объект поиска не виден — если, например, он находится под снегом или в траве, робот может его найти. В части локализации аварий у него есть грузоподъёмный манипулятор. Если появился завал, может его разобрать. А во время взрывотехнических операций — накрыть локализатор взрыва специальным изделием — «фонтаном».

    читать дальше